Programme du Festival

Jeudi 26 Avril

21h - Concert d’ouverture

David Grimal (violon), Georges Pludermacher (piano)

BEETHOVEN : Sonate n°5 op. 24 en Fa Majeur, dite «Le Printemps»
FRANCK
: Sonate pour violon et piano en La Majeur

Vendredi 27 Avril

11h - Essaouira invite les jeunes talents

Kenza Zerhouni et Lina Tarari (piano), Gauthier Broutin (violoncelle)
Ensemble Crescendo : Gibril Bennani, Omar Echchorfi et Jawad Boutar (violon), Redouane Guenouni (alto), Anouar Essaidi et Mohamed Ouaboud (contrebasse), Abdessamad Lazrak (flûte)

SCHUMANN - CHOPIN - RACHMANINOV - MENDELSSOHN - ALBENIZ - MARTINU - BACH - STRAUSS

15h - Quintette avec piano

Stéphanie Elbaz (piano), Eliad Floréa (violon), Justine Zieziulewicz (violon), Caroline Berry (alto), Bohdana Horecka (violoncelle)

BRAHMS : Quintette avec piano en fa mineur op. 34
SCHUMANN : Quintette avec piano en Mi bémol Majeur op. 44

17h - Quatuor Girard

Hugues Girard (violon), Agathe Girard (violon), Mayeul Girard (alto), Lucie Girard (violoncelle)

BEETHOVEN : Quatuor à cordes en Fa Majeur op. 59 n°1
MENDELSSOHN : Quatuor à cordes en la mineur op. 13

21h - Récital de Pascal Amoyel (piano)

LISZT : Invocation

CHOPIN : Nocturne - op. 15 n°3 Nocturne op. posthume
LISZT
: Saint François d'Assise, la prédication aux oiseaux Saint François de Paule marchant sur les flots
LISZT : Funérailles

Rapsodie Hongroise n°5 «Héroïde élégiaque»
Rapsodie Hongroise n°2

Samedi 28 Avril

11h - Essaouira invite les jeunes talents

Nour Ayadi, Khadija Berrada et John Blanch (piano), David Petrlik (violon)

Ensemble Crescendo : Gibril Bennani, Omar Echchorfi et Jawad Boutar (violon), Redouane Guenouni (alto), Anouar Essaidi et Mohamed Ouaboud (contrebasse), Abdessamad Lazrak (flûte)

ALBENIZ - CHOPIN - RACHMANINOV - SAINT SEANS - TCHAIKOVSKY - PAGANINI - SCRIABIN - VIVALDI - STRAUSS

15h - Piano en folies

Rita Saher et Dina Bensaid (piano)

MOUSSORGSKY : Tableaux d’une Exposition
ALBENIZ
: El Albaicin (extrait d’Iberia) - Asturias
GRANADOS
: El Fandago del candil (extrait des Goyescas)
De FALLA
: La danse du feu
SAINT-SAENS
: Carnaval des Animaux (version pour quatre mains)

17h - Trio Métabole

Besa Cane (violon), Julien Lazignac (violoncelle), Matthieu Stefanelli (piano)

HAYDN : Trio Hob. XV : 12 en mi mineur
MÉLANIE BONIS
: «Soir et Matin» «Suite orientale» en Fa Majeur
MOZART
: Trio en Do Majeur KV 548
BRAHMS
: Trio n°3 op. 101 en do mineur

21h - Sextuor Les Alizés

Thibaut Maudry (violon), Simon Milone (violon), Hélène Barre (alto), Marine Gandon (alto), Elisa Huteau (violoncelle), Amandine Robillard (violoncelle)

DVORAK : Sextuor à cordes en La Majeur
TCHAIKOVSKY
: Sextuor à cordes «Souvenirs de Florence»

Dimanche 29 Avril

11h - Concert de clôture - Carte blanche à Yovan Markovitch

Yovan Markovitch (violoncelle) Pascale Feuvrier (flûte), Véronique Fèvre (clarinette), Ghislaine Petit-Volta (harpe)

De FALLA : Suite populaire Espagnole (extraits) «Nana» (berceuse) «Polo»
BRUCH
: Pièces op. 83 (extraits) «Nachtgesang», Andante con moto, «Rumänische Melodie»
DEBUSSY
: Mélodie «Beau soir» (Bourget - 1880)
DUPARC
: «Soupir», «Chanson triste»
De FALLA
: Suite populaire Espagnole (extraits) «Cancion»
HAYDN
: Trio de Londres Hob. IV : 1 en Do Majeur
CHAUSSON
: Mélodies op. 2 (extraits)
RAVEL
: Sonatine